WWW.NET.KNIGI-X.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет ресурсы
 

«ПРОГРАММА ВТОРОГО СЪЕЗДА ДЕТСКИХ ХИРУРГОВ РОССИИ 1 ДЕНЬ – 21 октября 11.00 – 11.30 - Открытие съезда. Приветствия. 11.30 – 13.00 – ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ «Хирургия верхних дыхательных путей» – 25 ...»

ПРОГРАММА ВТОРОГО СЪЕЗДА ДЕТСКИХ ХИРУРГОВ РОССИИ

1 ДЕНЬ – 21 октября

11.00 – 11.30 - Открытие съезда. Приветствия.

11.30 – 13.00 – ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

«Хирургия верхних дыхательных путей»

– 25 мин.

Разумовский А.Ю.

«Сепсис: новые дефиниции 2016»

– 20 мин.

Лекманов А.У., Степаненко С.М.

Вручение Премии имени С.Д.Терновского

13.00 – 14.00 – обеденный перерыв

14.00 – 14.45 - Актовая речь лауреата Премии им. С.Д. Терновского профессора А.Ф.Дронова.

15.00 – 16.30 – рабочее совещание главных детских хирургов регионов Российской Федерации.

17.00 – товарищеский ужин.

2 ДЕНЬ – 22 октября Зал № 1 «Васнецов»

9.00-10.30 Симпозиум «Инфекция в детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии».

Председатели: Барская М.А., Белобородова Н.В., Жидовинов А.А.

1. Техника метода длительного непрерывного аспирационного дренирования костного гнойного очага в лечении остеомиелита у детей.

Цыбин А.А., Мохаммад Башир, Давлицаров М.А., Бояринцев В.С., Машков А.Е., Вайс А.В., Дубоносов Ю.В. (Тула) - 10 мин.

2. Особенности диагностики и течения острого метаэпифизарного остеомиелита у детей раннего возраста.

Румянцева Г.Н., Сергеечев С. П., Портенко Ю.Г., Горшков А. Ю., Алехова Е. Л., Михайлова С.И. (Тверь) - 10 мин.

3. Особенности хирургического лечения гнойно-воспалительных заболеваний головного мозга у детей Манжос П.И., Врублевский С.Г., Попов В.Е., Лившиц М.И., Иманалиева А.А. (Москва) -10 мин.



4. Продлённый каудальный блок в лечении некротизирующего энтероколита у новорожденных на ранних стадиях.

Высоцкий В.В., Писклаков А.В., Дырул А.К., Кологреев В.А., Самбрат П.А. (Омск) – 10 мин.

5. Лечение распространенного перитонита у детей Завьялкин В.А., Барская М.А., Варламов А.В., Быков Д.В., Кузьмин А.И., Бородин Р.В., Родионов В.Г., Шухина М.И., Фролова Ю.В., Терехина М.И. (Самара) – 10 мин.

6. Новые дополнительные критерии ранней диагностики некротизирующего энтероколита у новорожденных.

Щербинин Р.Л., Вечёркин В.А. (Воронеж) - 10 мин.

7. Сепсис сегодня: новое в диагностике и антимикробной терапии Белобородова Н.В. (Москва) - 15 мин.

10.45-12.15 Видеосессия «Как я это делаю»

Модераторы: Абушкин И.А., Рачков В.Е., Стальмахович В.Н.

1. Эндохирургическое лечение рубцового стеноза 12-перстной кишки Поддубный И.В., Врублевский С.Г., Трунов В.О., Глазунов А.А., Куренков И.В., Мордвин П.А., Брилинг С.Р., Манукян С.Р. (Москва).

2. Лапароскопическая параортальная лимфаденэктомия у ребёнка с метастазом герминогенной опухоли яичка Рябов А.Б., Врублевский С.Г., Козлов М.Ю., Трунов В.О, Глазунов А.А., Куренков И.В., Мордвин П. А., Мурчина А. Н., Манукян С.Р. (Москва).

3. «Торакоскопическое клипирование открытого артериального протока у детей»

Разумовский А.Ю., Алхасов А.Б., Митупов З.Б., Феоктистова Е.В., Нагорная Ю.В. (Москва) 4. «Эндоваскулярное закрытие венозного протока ( Аранциев проток) у мальчика 7 лет».

Галибин И.Е., Смолянкин А.А., Цыганков В.Н. (Москва) 5. «Лапароскопическое устранение кишечно-мочевых свищей»

Маннанов А.Г. (Москва) 6. «Лапароскопическое удаление лимфангиомы забрюшинного пространства»

Залихин Д.В. (Москва) 7. «Лапароскопическая субтотальная резекция поджелудочной железы у грудного ребёнка с врождённым гиперинсулинизмом»





Соколов Ю.Ю., Карпачев С.А., Дружини В.Р., Меликян М.А., Шишков М.В. (Москва) 8. «Лапароскопическая операция Ледда у 17-летнего подростка с заворотом средней кишки»

Вилесов А.В., Шувалов М.Э., Пачес О.А. (Москва)

9. Эндоскопическое лечение лимфангиом селезенки Стальмахович В.Н., Кайгородова И.Н., Ангархаева Л.В. (Иркутск)

10. Лазерное излучение в лечении детей с хроническими стенозами трахеи Абушкин И.А., Лещева Т.Ю., Лазарева А.Ю., Лаппа А.В., Денис А.Г. (Челябинск) –

11. Применение гидрохирургических технологий в лечении детей с легочно-плевральными осложнениями острой деструктивной пневмонии.

Розинов В.М., Батаев С.М., Будкевич Л.И., Федоров А.К. Молотов Р.С. (Москва)

–  –  –

ЗАЛ № 2 «СУРИКОВ»

9.00-10.30 Симпозиум «Хирургия кисти и стопы».

Председатели: Бландинский В.Ф., Кенис В.М., Крестьяшин В.М.

1. "Врожденная лучевая косорукость как симптом генетического синдрома:

алгоритм и методы лечения" Авдейчик Н.В. (Санкт-Петербург) - 8 мин.

2. «Восстановление сухожилий сгибателей пальцев кисти в области фиброзносиновиальных каналов у детей».

Александров А.В., Рыбченок В.В., Львов Н.В., Александрова Н.Е. (Москва) - 8 мин.

3. «Возможности остеосинтеза при различной патологии кисти в детском возрасте».

Тарасов Н.И., Выборнов Д.Ю., Трусова Н.Г., Хлебникова М.А., Кардаш Е.В. (Москва) - 8 мин.

4. «Хирургическое лечение плоскостопия и деформаций переднего отдела стоп у детей».

Петров М.А., Панкратов И.В., Шляпникова Н.С., Горбачев О.С., Павлова Д.Д. (Москва) - 8 мин.

5. «Опыт лечение косолапости у детей до 1 года по методу Понсети».

Гильмутдинов М. Р.,.Лобашов В.В, Нурмеев И.Н. (Казань) - 8 мин.

6. «Хирургическое лечение диспластических состояний опорно-двигательного аппарата у детей».

Слизовский Г.В., Кужеливский И.И., Федоров М.А., Козырев А.А. (Томск) - 8 мин.

7. «Роль позиции стопы в генезе болевого синдрома дистальных отделов нижней конечности у детей Домарёв А.О., Крестьяшин В.М., Крестьяшин И.В., Гришин А.А. (Москва) -8 мин.

8. «Диспластические изменения костной системы у детей.

Возможности мультидисциплинарного подхода»

Румянцева Г.Н., Мурга В.В., Рассказов Л.В., Иванов Ю.Н., Марасанов Н.С. (Тверь) - 8 мин.

9. «Малотравматичное лечение деформаций стоп у детей с артрогрипозом».

Вавилов М.А., Бландинский В.Ф., Громов И.В., Баушев М.А. (Ярославль) - 8 мин.

10. Патогенетическое обоснование коррекции плано-вальгусных деформаций стоп у детей Кенис В.М., Сапоговский А.В. (Санкт-Петербург) - 8 мин.

11. Внеочаговая иммобилизация кисти и стопы при лечении больных с термическими и механическими повреждениями.

Будкевич Л.А., Буркин И.А., Старостин О.И., Шурова Л.В. – 8 мин.

10.45-12.15 Симпозиум «Хирургия крупных суставов»

Председатели: Выборнов Д.Ю., Губин А.В., Меркулов В.Н.

1.Юношеский эпифизеолиз головки бедренной кости у детей. Тактика лечения.

Меркулов В.Н., Дорохин А.И., Дергачев Д.А., Хантаев Т.Б. (Москва) - 7 мин.

2. Внеочаговый остеосинтез при повреждениях и заболеваниях суставов у детей Губин А.В., Тепленький М.А., Жданов А.С. (Курган) - 7 мин

3. Реконструктивная артроскопия плечевого сустава у детей.

Исаев И.Н., Коротеев В.В., Выборнов Д.Ю., Тарасов Н.И. (Москва) - 7 мин.

4. Внутрисуставные повреждения колена у детей Зорин В.И., Жила Н.Г. (Санкт-Петербург) - 7 мин.

5. Стабилизация надколенника после острого травматического вывиха у детей.

Воробьев Д.А., Басаргин Д.Ю., Тищенко М.К. (Москва) - 7 мин.

6. Опыт артроскопического лечения вывиха надколенника у детей.

БаковскийВ.Б., Титов Ф.В., Ковальков К.А. (Кемерово) - 7 мин.

7. Сухожильные пластики при повреждении крупных суставов у детей Петров М.А., Панкратов И.В., Шляпникова Н.С., Павлова Д.Д. (Москва) - 7 мин.

8. Артроскопия, как единственно достоверный метод диагностики заболеваний коленного сустава при длительном болевом синдроме в детском возрасте.

Лукаш А.А., Писклаков А.В., Злобин Б.Б., Лямзин С.И., Юшко А.В., Степанов М.А. (Омск) - 7 мин.

9. Иммунологические критерии стадии латентной ишемии при болезни Пертеса.

Шабалдин Н.А., Горшкова С.В., Шабалдин А.В., Головкин С.И. (Кемерово) - 7 мин.

10. Гемодинамическая теория, как один из основных лечебных факторов в лечении детей с болезнью Легг-Кальве-Пертеса Осипов А.А., Рубель С.В., Хоничев А.П., Грибанов В.Э. (Барнаул) - 7 мин.

11. Лечение детей с врожденным вывихом бедра Притуло Л.Ф., Васильев О.В., Ионичева Е.В., Рыбников А.П., Рябиков К.И. (Симферополь) - 7 мин.

12.30-14.00 Симпозиум – «Инородные тела желудочно-кишечного тракта»

Председатели: Карасёва О.В., Сатаев В.У., Слизовский Г.В.

1. Классификация и лечебная тактика при инородных телах пищеварительного тракта у детей.

Донской Д.В., Ионов Д.В., Соловова В.П., Коровин С.А., Соколов Ю.Ю. (Москва) - 10 мин

2. Инородные тела пищевода и желудочно-кишечного тракта у детей Щебеньков М.В., Салахов Э.С., Орлов А.Е., Воллерт Т.А., Бондаренко Н.С. (С.-Петербург) – 5 мин

3. Агрессивные инородные тела желудочно-кишечного тракта у детей.

Тарасов А.А., Савченков А.Л., Степанов В.Н., Абросимова Т.Н. (Смоленск) - 5 мин

4. Изменения в лечебной тактике при инородных телах желудочно-кишечного тракта у детей.

Великанов А.В., Михайлова О.Е., Чукреев В.И., Макаров П.А., Чукреев А.В., Виниченко М.М., Сорокина Л.В., Копырин Д.А. (Екатеринбург) - 5 мин

5. Осложненные инородные тела желудочно-кишечного тракта Карасева О.В., Брянцев А.В., Тимофеева А.В., Харитонова А.Ю., Капустин В.А.,Горелик А.Л. (Москва) – 5 мин

6. Инородные тела желудочно-кишечного тракта у детей Рудакова Э.А., Ковалева О.А., Юрков С.В. (Пермь) - 5 мин

7. Инородные тела пищевода у детей Гумеров А.А., Рахмангулов Р.Р., Парамонов В.А., Солдатов Ю.П., Сагадеев В.А. (Уфа) - 5 мин

8.Тактика лечения при осложненных химических ожогах пищевода, вызванных инородными телами Баиров В.Г, Салахов Э.С., Казиахмедов В.А. (С.-Петербург) - 5 мин

9. Безоары желудка в практике детского хирурга Литовка В.К., Иноземцев И.Н., Вакуленко М.В., Черкун А.В., Литовка Е.В., Музалев А.А. (Донецк) - 5 мин

10. Инородные тела желудочно-кишечного тракта у детей Вечеркин В.А., Климов А.В., Птицын В.А., Гурвич Л.С., Павлова А.С., Щукина А.А. (Воронеж) - 5 мин.

11. Миграция инородного тела пищевода (монеты) в средостение.

Арабская Е.А., Чевжик В.П. (Тюмень) - 5 мин.

12. Рецидив трихобезоара в тонкую кишку - «синдром рапунцель».

Слепцов А.А., Саввина В.А., Варфоломеев А.Р., Николаев В.Н., Корякина А.Д. (Якутск) - 5 мин.

13. Магнитные инородные тела желудочно-кишечного тракта у детей.

Бабич И.И., Багновский И.О. (Ростов-на-Дону) - 5 мин.

14. Магнитные инородные тела желудочно-кишечного тракта у детей Аверин В.И., Голубицкий С.Б., Заполянский А.В., Валек Л.В., Никуленков А.В. (Минск-Брест) - 5 мин.

–  –  –

3 ДЕНЬ – 23 октября Зал № 1 «Васнецов»

9.00-10.30 Круглый стол «Болезнь Гиршпрунга у новорожденных».

Председатели: Караваева С.А., Мокрушина О.Г., Новожилов В.А.

1. Диагностика болезни Гиршпрунга в неонатальном периоде.

Сложности и способы их преодоления.

Немилова Т.К., Караваева С.А., Котин А.Н. (Санкт-Петербург) - 8 мин.

2. Хирургические вмешательства при болезни Гиршпрунга.

Виды операций и сроки их проведения.

Новожилов В.А., Козлов Ю.А. (Иркутск) - 8 мин

3. Отдаленные результаты лечения болезни Гиршпрунга в неонатальном периоде.

Причины неудач, извлеченные уроки.

Цап Н.А., Чудаков В.Б., Новоселова О.В. (Екатеринбург) - 8 мин

4. Послеоперационная реабилитация. Кто должен проводить и когда мы можем сказать, что ребенок здоров?

Мокрушина О.Г., Шумихин В.С., Щапов Н.Ф. (Москва) - 8 мин

5. Операция de la Torre при низких формах болезни Гиршпрунга у грудных детей Хамраев А. Ж., Эргашев Б.Б., Каримов И.М., Хамроев У.А. (Ташкент) - 8 мин

6. Современные методы лечения болезни Гиршпрунга у детей раннего возраста Гумеров А.А., Неудачин А.Е., Парамонов В.А., Мингулов Ф.Ф. (Уфа) - 8 мин

Вопросы для дискуссии:

•.Неонатальный период: радикальная коррекция или стома?

• Рентгенологическое исследование: окончательный диагноз или начало обследования?

• Нейрональная интестинальная дисплазия: что предпринять в неонатальном периоде?

• Варианты хирургической коррекции: какой метод безопаснее, а какой надежнее?

• Морфология – основа постановки диагноза, но всегда ли она соответствует клинической картине?

• Функциональный запор после хирургической коррекции: осложнение или сопутствующая проблема?

–  –  –

ЗАЛ № 2 «СУРИКОВ»

9.00-10.30 Симпозиум «Хирургическая коррекция пороков развития удвоенных верхних мочевых путей»

Председатели: Акрамов Н.Р., Гельдт В.Г., Коварский С.Л., Осипов И.Б.

1. «Тактика лечения детей с уретероцеле при удвоении почек».

Меновщикова Л.Б., Ерохина Н.О., Захаров А.И., Склярова Т.А., Левитская М.В., Шумихин В.С., Соттаева З.З., Текотов А.Н. (Москва) - 7 мин.

2. Результаты трансуретеральной коррекции пороков развития уретеровезикального сегмента при удвоении верхних мочевых путей у детей»

Бабанин И.Л., Гельдт В.Г., Казанская И.В.

3. «Оперативная тактика уретерогидронефроза при удвоении верхних мочевых путей».

Соловьев А.Е., Шатский В.Н., Гудков Р.А. (Рязань) - 7 мин.

4. «Хирургическое лечение лечение мегауретера при уретральной эктопии добавочного мочеточника».

Осипов И.Б., Лебедев Д.А., Сарычев С.А., Бурханов В.В. (Санкт-Петербург) - 7 мин.

5. «Метод экстравезикальной пересадки мочеточника при удвоении почек у детей».

Кравцов Ю.А. (Владивосток) - 7 мин.

6. «Лапароскопические возможности реконструкции верхних мочевых путей при удвоении».

Врублевский С.Г., Шмыров О.С., Врублевская Е.Н., Лазишвили М.Н., Корочкин М.В., Кулаев А.В., Врублевский А.С. (Москва) - 7 мин.

7. «Эндоскопическое лечение пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей при удвоении верхних мочевыводящих путей»

Зоркин С.Н., Шахновский Д.С., Акопян А.И., Маликов Ш.Г., Губарев В.И., Сальников В.Ю. (Москва) - 7 мин.

8. Способ оценки результатов хирургического лечения обструктивного мегауретера у детей раннего возраста Лолаева Б.М, Джелиев И.Ш., Есенов К.Т., Царахов В.М., Кесаева М.М., Дзуцева М.Р. (Владикавказ) - 7 мин.

9. «Трансуретральные вмешательства в урологии детского возраста».

Тен К.Ю., Полянская М.О. Казанцева Е.О., Красильников А.А., Клейменов Е.В., Усова М.И. (Барнаул). – 7 мин.

10. «Подход к эндоскопическому лечению пузырно – мочеточникового рефлюкса у детей с использованием препарата “Vantris”.

Гасанов Д.А., Барская М.А., Терёхин С.С. (Самара) - 7 мин.

10.45-12.15 Круглый стол «Обструктивные уропатии и нефросклероз.»

Модераторы - Генералова Г.А.,. Дерюгина Л.А., Меновщикова Л.Б.

1.Хроническая болезнь почек при обструктивных уропатиях у детей:

маркеры прогрессирования, нефропротекция, прогноз.

Генералова Г.А. (Москва) - 15 мин.

2. Критерии оценки тяжести поражения мочевыделительной системы у детей с врожденным мегауретером.

Дерюгина Л.А., Горемыкин И.В., Краснова Е.И. (Саратов) - 15 мин.

3. Обструктивная нефропатия и риск развития хронической болезни почек III-V стадии у мальчиков с клапанами задней уретры.

Шумихина М.В., Гурская А.С., Левитская М.В., Гуревич А.И. (Москва) - 15 мин.

Вопросы для дискуссии:

1. Роль диснефрогенеза, мочевой инфекции и нарушений уродинамики в развитии нефросклероза.

2. Конституциональные аспекты рефлюкс-нефропатии у детей.

3. Нефрогенная гипертония - пути коррекции, тактика.

4. Роль и место иммунотерапии.

5. Оптимальные пути мониторирования.

6. Прогностически неблагоприятные факторы.

7. Алгоритм лечебных мероприятий.

8. Роль ранней эндоскопической коррекции ПМР в профилактике рефлюкс-нефропатии.

9. Показания к нефрэктомии.

12.30-14.00 Симпозиум –«Диагностика и хирургическое лечение удвоений желудочно-кишечного тракта»

Председатели: Журило И.П., Козлов Ю.А., Соколов Ю.Ю.

1. Диагностические и оперативные особенности удвоений кишечной трубки у детей Наумова О.А., Цап Н.А., Чудаков В.Б., Бобковская Е.Е. (Екатеринбург) - 12 мин.

2. Удвоения пищеварительного тракта у новорожденных и детей грудного возраста Козлов Ю.А., Новожилов В.А. (Иркутск) - 12 мин.

3. Кистозные удвоения тонкой кишки или «мекониевый перитонит»?

Баиров В.Г.,.Сухоцкая А.А, Амедхонова С.А. (Санкт-Петербург). – 12 мин.

4. Кистозные удвоения желудочно-кишечного тракта у детей Журило И.П., Медведев А.И., Круглый В.И., Черногоров О.Л. (Орел) - 12 мин.

5. Эндохирургическая коррекция инфрадиафрагмальных кистозных удвоений пищеварительного тракта у детей Соколов Ю.Ю., Зыкин А.П. (Москва) - 12 мин.

6. Эндохирургические вмешательства при удвоениях различных отделов пищеварительного тракта у детей Смирнов А.Н., Холостова В.В., Гавриленко Н.В. (г. Москва) - 12 мин.

ОБЕД – 14.00 – 14.45 14.45-16.15 Симпозиум «Хирургические технологии в лечения солидных опухолей у детей».

Председатели: Аксельров М.А., Турабов И.А., Шароев Т. А.

1. Инновационные технологии в хирургии солидных опухолей у детей".

Шароев Т. А., Рохоев М. А.

2. Пути улучшения ранней диагностики онкологической патологии у детей Аксельров М.А., Евдокимов В.Н., Аксельров А.М., Сахаров С.П., Свазян В.В., Емельянова В.А., Мальчевский В.А., Чевжик В.П. (Тюмень). – 5 мин.

3. Причины рецидивов некоторых видов солидных опухолей у детей: хирургические аспекты.

Турабов И.А (Архангельск) - 5 мин.

4. Видеоэндоскопические операции в детской онкологии.

Талыпов С.Р., Рачков В.Е., Андреев Е.С., Меркулов Н.Н., Оганесян Р.С., Ускова Н.Г. (Москва) - 5 мин.

5 Ганглионеврома забрюшинного пространства и заднего средостения в онкопедиатрии Литовка В.К., Черкун А.В., Вакуленко М.В., Музалев А.А., Литовка Е.В., Сушков Н.Т. (Донецк) - 5 мин.

6 Торакоскопические операции при объемных образованиях грудной полости и средостения у детей.

Разумовский А.Ю., Алхасов А.Б., Рачков В.Е,, Митупов З.Б., Степаненко Н.С., Задвернюк А.С., Куликова Н.В. (Москва) - 5 мин.

7. Диагностика и тактика лечения при опухолях и кистах средостения у детей Шангареева Р.Х., Парамонов В.А., Еникеев М.Р., Асфандияров Б.Ф. (Уфа) - 5 мин.

8. Опыт использования хирургического метода в комбинированном лечении метастазов в легкие у детей с солидными опухолями В.Б. Силков, М.М. Кириченко, В.Я. Кубит, Я.Э. Столбовская, М.Н. Пигарева, М.Б. Белогурова. (Санкт-Петербург) - 5 мин.

9. Малоинвазивная резекция инфантильной нейробластомы у новорожденных и младенцев.

Козлов ЮА, Распутин АА. (Иркутск) Возможности миниинвазивной хирургии в лечении новообразований надпочечников.

Поддубный И.В. Оганесян Р.С., Толстов К.Н., Карева М.А., Орлова Е.М., Андреев Е.С., Талыпов С.Р., Ускова Н.Г., Сухов М.Н. (Москва) - 5 мин.

11. Возможности хирургического лечения объемных образований у детей в регионе.

Павлов А.А., Николаев А.В., Лукоянов Д.В. (Чебоксары) - 5 мин.

12. Опыт хирургического лечения солидных псевдопапиллярных опухолей поджелудочной железы у детей Соколов Ю.Ю., Туманян Г.Т., Машков А.Е., Пыхтеев Д.А., Шувалов М.Э., Акопян М.К. (Москва) - 5 мин.

13. Хирургическое лечение детей с солидными псевдопапиллярными опухолями поджелудочной железы Рыбакова Д.В., Керимов П.А., Казанцев А.П., Рубанский М.А., Хижников А.В. (Москва) - 5 мин

14. Современная 3d конформная лучевая терапия как альтернатива хирургическим технологиям при рецидивирующих гемангиомах и ангиофибромах основания черепа у детей.

Антоненко Ф.Ф., Щербенко О.И., Радионов М.В., Аббасова Е.В., Шахбозян К.А., Слобина Е.Л., Антоненко Л.Б., Крянев А.М. (Москва) - 5 мин.

16.30 – подведение итого конкурса молодых учёных. Награждение победителей.

17.00 – закрытие съезда.



Похожие работы:

«Наукові записки Бердянського державного педагогічного університету. – 2015. – Випуск V. АКТУАЛЬНІ ПИТАННЯ ТЕОРІЇ ТА ІСТОРІЇ ЛІТЕРАТУРИ УДК 821.111: 410.1 Бондарь Н. Ю., кандидат филологических наук, Шосткинский институт Сумского государственного университета СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВА...»

«Дополнительная общеобразовательная программа "Хоровая студия "Мечта" Пояснительная записка Программа творческого объединения Хоровая студии "Мечта" имеет художественно-эстетическую направленность и предназначена для обучения детей хоровому пению. Данная программа является модифицированной...»

«Приложение № 1 к приказу Минобрнауки Новосибирской области от 10.10.2016 № 13-АК Список педагогических работников с высшей квалификационной категорией, установленной 20.09.2016 сроком на 5 лет № Фамилия, имя, Должность п/п отчество 1. Абрамова Ольга учитель муниципального бюджетного Геннадьевна общеобразовательного учрежден...»

«1 Рабочая программа и календарно-тематическое планирование уроков технологии на 2016 / 2017 учебный год Класс: 4 Учитель: Калинина Ирина Николаевна Количество часов: на учебный год: 34 в неделю: 1...»

«Инструкция по пользованию соединения системы NCTS для представления не аутентичным лицом транзитных деклараций Версия 1.0 В настоящей инструкции описывается система обмена данными NCTS для представления клиент...»

«ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ (2013, № 5) УДК 159.92 Покровская Светлана Викторовна Pokrovskaya Svetlana Viktorovna кандидат психологических наук, PhD in Psychology, доцент кафедры клинической психологии Assistant Professor of the Early Childhood раннего детства Clinical Psychology Department, Московского городского...»

«Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа Югры "Медицинский информационно-аналитический центр" Содержание Кто они: дети с нарушением слуха? Физиологические особенности детей с нарушением слуха Тревожные сим...»

«УДК 377.1 ББК 74.4 Б-28 Батчаев Осман Магометович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Ал...»

«ФГБОУ ВО "Петрозаводская государственная консерватория имени А.К. Глазунова" Портфолио профессиональной деятельности доцента кафедры сольного пения и оперной подготовки ДВОРНИКОВА ВАЛЕРИЯ ИВАНОВИЧА Петрозаводск, 2015 Визитная карточка педагогического работника ФИО Дворников Валерий Иванович Образование Высшее. 1980 г...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Тывинский государственный университет Утверждаю: Ректор С.О. Ондар "_25_"января2011_ г. Основная образовательная программа высшего профессионального образования 050100 Педагогическое образование _ Профиль Начальное образование _ Квалификация (степень) Бакалавр Очная г. Кызыл 2010 г. СОДЕ...»








 
2017 www.net.knigi-x.ru - «Бесплатная электронная библиотека - электронные матриалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.